Правительство Мурманской области предложило унифицировать алфавиты языков народов России

Правительство Мурманской области предложило рассмотреть вопрос о нормативном регулировании определения графической основы алфавитов языков народов России. Об этом в пресс-центре «Мурманского вестника» сообщила президент Ассоциации кольских саамов Елена Гой.

Вопрос унификации алфавита особенно остро стоит для кольских саамов. В учебниках по саамскому языку, в том числе школьных, одновременно используются алфавиты с разным написанием букв. По мнению Елены Гой, это является препятствием для издания учебной литературы и, в конечном счете, для сохранения языка коренных малочисленных народов.


«В целях развития в регионе языка коренного населения региона, необходима унификация графических систем, используемых в преподавании саамского языка в Мурманской области», – заявила Елена Гой.


В то же время правительство Мурманской области по закону не вправе утверждать алфавиты языков народов России, подчеркнула президент Ассоциации кольских саамов.


По словам Елены Гой, правительство региона инициировало рассмотрение вопроса о нормативном регулировании графической основы алфавитов языков России или передачи соответствующих полномочий на уровень субъектов РФ.


«Соответствующие обращения направлены в адрес Федерального агентства по делам национальностей, Минобнауки России, Комитета по делам национальностей Госдумы» – сказала Елена Гой.


2 августа в пресс-центре «Мурманского вестника» состоялась пресс-конференция, посвященная обеспечению социально-экономического и этнокультурного развития коренных малочисленных народов Севера Мурманской области. Встреча была организована в преддверии Международного дня коренных народов мира.


В пресс-конференции приняли участие и. о. заместителя министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Андрей Сахаров, руководитель Центра народов Севера Надежда Чупрова и президент Ассоциации кольских саамов Елена Гой.


Источник: Мурманский вестник

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод