В тундре НАО начал работу кочевой детский сад для детей оленеводов

Экспресс-программу подготовки к школе без отрыва от кочующей семьи прямо в тундре пройдут 20 дошкольников округа, сообщает пресс-служба администрации НАО.

Сегодня кочевой детский сад развернут в стойбищах двух оленеводческих бригад СХПК «Ненецкая община «Канин». Третьего августа он начнет работу в оленеводческой бригаде СПК «Восход». Старт очередного образовательного проекта по традиции приурочен к празднованию Дня оленя в НАО, а для ребят, наряду с занятиями, педагоги подготовили праздничную и культурную программу.


Хозяйства «Канин» и «Восход» базируются в селах Несь и Ома, а летом кочуют на Запад округа. К месту работы воспитателей и оборудование мобильного сада доставляют на вертолетах, запланированных для организации празднования Дня оленя. Кочевать с оленеводами детский сад будет месяц. За это время ребята пройдут специальный экспресс-курс по подготовке к школе.


В этом году в детских садах бригад № 7 и 9 общины «Канин» работают выпускники Социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского, а в бригаду № 4 СПК «Восход» 3 августа отправится практикующий педагог Государственного бюджетного учреждения НАО для детей-сирот «Наш дом» и мастер народных художественных промыслов Этнокультурного центра НАО для работы со школьниками.


Для подготовки педагогов к проекту Ненецким региональным центром развития образования проведен обучающий семинар по организации кочевого детского сада с разновозрастными группами детей и составлена специальная обучающая программа.

Ссылки по теме:

Для кочевого детского сада доставлено оборудование в Нарьян-Мар

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод