Рыбопромышленники и коренные народы Севера объединились

Сахалинские рыбопромышленники и представители коренных малочисленных народов Севера написали в областную комиссию по организации добычи анадромных видов рыб письма, в которых выступают за расширение промысла лососевых. В частности, Координационный совет рыбохозяйственных объединений Сахалинской области отмечает: введенный в нынешнюю путину режим пропуска рыбы на нерестилища действует без учета сложившихся климатических условий.

Это привело к тому, что в течение недели промысловики имеют возможность обслуживать невода всего два дня. Однако и отпущенное для промысла время в июле пришлось в основном на штормовую погоду, во время которой выход в море либо опасен, либо вовсе запрещен.


Нынешние ограничения на промысел лососевых, подчеркивается в обращениях, выглядят странно на фоне браконьерства, которое разворачивается именно в дни пропуска рыбы на нерестилища.


В письме Поронайской организации коренных малочисленных народов Севера и местного Совета родовых общин и национальных хозяйств прямо указано на « бесконтрольный вылов в заливе Терпения браконьерскими лодками в количестве около 100 единиц по южной и северной сторонам устья реки Поронай».


Авторы обращений предлагают смягчить нынешние ограничения, разрешив промысловикам в проходные дни не зашивать ловушки неводов, выставленных на восточном побережье острова. Рыбопромышленники также считают, что нет оснований и для прекращенного 30 июля промысла горбуши на юго-западе Сахалина. При этом в качестве аргумента они приводят прогноз ученых института «ТИНРО-Центр», согласно которому в четные годы здесь в августе еще продолжался специализированный промысел горбуши, дававший местным рыбакам до 17 % общего вылова этого вида лососевых.


Координационный совет, действующий в одной из ведущих отраслей островной экономики, сегодня объединяет пять муниципальных ассоциаций рыбопромышленников, а также отдельную некоммерческую организацию – Ассоциацию рыбопромышленников Сахалина.


Источник: РИА Сахалин-Курилы

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод