30 Июля 2018

В минувшую пятницу в с.Аксарка Приуральского района состоялось собрание членов Правления Приуральского филиала Ассоциации «Ямал-потомкам!», общественников, представителей Администрации района. Приглашенными на мероприятие стали представители Ассоциации «Ямал-потомкам!» Эдман Неркаги, Сергей Худи и департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Лидия Кельчина.
В рамках рабочей встречи обсуждалось участие Приуральского филиала Ассоциации «Ямал-потомкам!» в конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования, о деятельности филиала в 2018 года и планах работы на предстоящий период. До сведения участников встречи доведена информация о совместной работе, реализуемой департаментом по делам коренных малочисленных народов Севера с Ассоциацией «Ямал-потомкам!» в молодежной сфере молодежной; о механизмах привлечения студентов, прибывающих на обучение в г.Салехард, Лабытнанги к участию в молодежных окружных, региональных и всероссийских проектах и мероприятиях.
По итогам встречи представители Приуральского филиала Ассоциации «Ямал-потомкам!» приглашены для участия в ежегодных встречах со студентами 1-2х курсов, которые ежегодно проводятся исполнительным органом власти и представителями общественности в начале каждого учебного года и направлены на социализацию и решение вопросов адаптации студенческой молодежи к жизни в городских условиях.
Одним из важных событий встречи стало определение нового председателя молодежного отделения Приуральского филиала Ассоциации. По итогам голосования, на период 2018-1019гг. председателем молодежного отделения Ассоциации «Ямал-потомкам!» в Приуралье стала наша землячка Мария Кали.
Напомним, что Мария родилась в п.Зеленый Яр Приуральского района. Окончила Аксарковскую школу-интернат, затем завершила обучение в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург) по специальности «педагог-культуролог» и «педагог-историк-краевед».
«Приоритетными задачами, которые с ставлю перед собой будучи председателем молодежного отделения Ассоциации «Ямал-потомкам!» в Приуральском районе – это формирование здорового образа жизни среди детей и молодежи из числа коренных северян, разработку и проведение профориентационных мероприятий, способствующих профессиональной ориентации подростков и молодежи перед их поступлением в ССУЗы и ВУЗ нашего региона и страны.
Также считаю важным привлечение школьников к участию в интересных конкурсах и проектах, направленных на изучение, сохранение и развитие национальной культуры и родных языков коренных малочисленных народов Севера, а также привлечение учащейся и рабочей молодежи к активности в общественной жизни Приуральского района», — отмечает Мария в своем первом интервью в качестве председателя молодежного ячейки Ассоциации «Ямал-потомкам!».
В настоящее время Мария в работает воспитателем и учителем истории и обществознания в школе-интернат с.Аксарка.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод