Ительменский обрядовый праздник  «Алхалалалай» в 30-й раз пройдет 14-15 сентября на камчатском стойбище «Пимчах» у села Сосновка.

Состоится традиционный танцевальный марафон — Восьмое открытое первенство России по танцам коренных народов Севера Камчатского края. В 2017 году участники установили рекорд, протанцевав 16 часов 50 минут, сообщил Центр содействия КМНС.

Помимо этого гостей ждут мастер-классы по обработке морского зверя и крапивы, обряд благодарения «Алхалалалай», концерт в честь 30-летия праздника, конкурс «Мимсх Алхалалалай–2018», конкурс песен на ительменском языке, соревнование по приготовлению ухи, мужской конкурс «Льви Ихльх-2018» и конкурс гримас.  

«Алхалалалай» — это главный осенний праздник ительменов, на котором коренные жители Камчатки благодарят природу за дары. Праздник был возрожден в селе Ковран 30 лет назад.  

Источник: Национальный акцент. Гильдия межэтнической журналистики

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод