Морские зверобои из села Лорино выиграли все три старта в традиционной регате на кожаных байдарах «Берингия», прошедшей в селе Новое Чаплино на берегу Берингова моря. Из-за непогоды программа праздника была скомпонована в один день.

«Погода внесла свои коррективы в праздник, поэтому его программу пришлось сократить с двух дней до одного. В этом году игры проходили в селе Новое Чаплино. Что касается победителей регаты, то во всех трех стартах победили морзверобои из Лорино», — рассказал собеседник агентства.

Гонки проходили среди мужчин, женщин и юниоров. Всего в регате приняло участие 16 команд. Победители получили денежные сертификаты, самый крупный из которых — на сумму 105 тыс. рублей. Все лодки участники регаты изготовили для состязаний сами — это традиционные кожаные байдары коренных народов Севера.

Параллельно на «Берингии» прошли игры по национальным видам спорта. Из-за непогоды в них не смогли принять участие зарубежные спортсмены, оставшиеся в Анадыре. Призы в играх разыграли чукотские спортсмены, соревновавшиеся в перетягивании палки, прыжках через нарты, национальной борьбе. Состоялся на «Берингии» и конкурс национальных блюд.

За играми наблюдали туристы, прибывшие в село на круизном лайнере «Профессор Хромов», члены научно-географической экспедиции «Байкал-Аляска», пришедшие накануне из Анадыря в Провидения. Часть туристов привезли на праздник местные туркомпании.

Культурно-спортивный фестиваль морских охотников «Берингия» проходит на Чукотке с 1992 года. Каждый год его по очереди принимают села Чукотского района и Провиденского городского округа, где проживает большинство морских охотников Чукотки.

Источник: ТАСС информационное агентство

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод