С 6 по 9 декабря в Архангельске пройдет II Международный кинофестиваль стран Арктики ARCTIC OPEN. 

Дирекция фестиваля объявляет о приеме работ в трёх номинациях: полнометражное игровое, документальное и короткометражное кино. Согласно регламенту кинофестиваля, прием заявок продлится до 10 октября 2018 года. 

Принять участие в северном кинофестивале стран Арктики могут как продюсерские компании, так и независимые кинематографисты. Основные страны участники: Россия, Канада, Дания, Исландия, Финляндия, Норвегия, Швеция, США. Однако, строгих географических ограничений нет. Предпочтение оказывается фильмам, раскрывающим темы истории и культуры северных стран, формирование гражданских качеств личности, поиск духовно- нравственных ориентиров и ценностей в современном мире, добрососедского отношения человека и ранимой природой Арктики. 

Проект «II Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open» продлится до 30 марта 2019 года и включает несколько этапов. Это проведение собственно фестиваля в декабре 2018 года, Киномарафон фестивальных фильмов в районах Архангельской области, показ фильмов – победителей Arctic open на V Международном Арктическом форуме «Арктика – территория диалога». 

Такая обширная программа стала возможной благодаря победе проекта в конкурсе Президентских грантов на развитие гражданского общества, поддержке регионального Министерства культуры, спонсорскому участию. Основная площадка фестиваля – Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова. 

Кинофестиваль ARCTIC OPEN даст возможность северянам увидеть премьерные фильмы, авторское, современное кино, «вживую» встретиться с его создателями, посетить творческие мастерские и семинары, пообщаться с деятелями российского и зарубежного кинематографа. Каждый сможет выбрать свой формат «фестивальной жизни». 

На первом кинофестивале ARCTIC OPEN , который проходил с 7 по 9 декабря 2017 года, за три дня на 14 киноплощадках Архангельска, Северодвинска и Новодвинска 60 конкурсных и внеконкурсных фильмов посмотрело более 3 000 тысяч зрителей. За два месяца Киномарафона фестивальные работы увидели более 2500 жителей из 10 районов Архангельской области. Интерес к современному кино, к актуальным темам, которые поднимают кинематографисты северных стран, в нашем регионе очевиден. Ведь кино – одно из самых универсальных, доступных и демократичных видов искусства.


«Уже начались переговоры по формированию внеконкурсной программы, состава жюри, вовлечению спонсоров. Надеемся, что в этом году наши любители кино познакомятся с исландским кинематографом, вновь приедут китайские режиссеры. В рамках фестиваля составлена серьезная образовательная программа, куда войдет питчинг для молодых кинематографистов, двухдневный семинар для организаторов киноклубного движения. Мы готовим сюрприз на открытие кинозала в Плесецком районе. Ждем медиа-десант представителей Ассоциации Арктических СМИ. Впереди много работы, но самое главное, будем стараться показать интересное, премьерное кино, открыть яркие имена, и верим, что наш зритель – это главный единомышленник и партнер молодого кинофестиваля», — рассказала о предстоящей программе Тамара Статикова, директор Arctic open. 

Регламент и он-лайн заявка для участия в фестивале — http://fbereginya.com/festival-arctic/


Новости, информация в группах социальных сетях 

ВКонтакте — https://vk.com/arctic_open_kinofest 

В Фейсбуке — https://www.facebook.com/arcticopenfest 

НКО Поморский культурный фонд «Берегиня» — http://fbereginya.com/ 

E – mail: arctic.kinofest@gmail.com 




Пресс-служба МКФСА ARCTIC OPЕN

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод