V Cъезд эвенов России пройдет в Магадане с 20 по 22 июля в рамках празднования 65-летия Магаданской области. Программа съезда включает проведение выставки декоративно-прикладного искусства эвенов, трансляцию фильма «Эвены Якутии», круглые столы по вопросам традиционных видов деятельности и развитию эвенского языка и культуры, неформальные встречи участников, сообщили ИА MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.


Это официальная встреча, которая проходит в разных регионах с компактным проживанием коренных малочисленных народов Севера. В этом году он будет впервые проведен в Магадане и совпадет по времени с традиционным праздником первой рыбы – Бакылдыдяком. На Колыме соберутся делегаты дальневосточных регионов, а также других областей. От Магаданской области в нем примут участие 25 делегатов, Камчатского края – 6, Чукотского автономного округа – 4 делегата, республики Саха (Якутия) — 20, Сахалинской области – 5 делегатов и Хабаровского края -5 делегатов. Общее количество делегатов составляет 65 человек.


Программа съезда включает проведение выставки декоративно-прикладного искусства эвенов, трансляцию фильма «Эвены Якутии», круглые столы по вопросам традиционных видов деятельности и развитию эвенского языка и культуры, неформальные встречи участников. Круглый стол состоит из двух экспертных сессий. Первая будет посвящена развитию традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. На второй сессии будут обсуждаться вопросы развития эвенского языка и культуры. Второй день будет уделено вниманию работе Съезда эвенов. Участники Съезда заслушают отчет Президента Союза эвенов России о деятельности союза и проведенной работе, а также выберут нового руководителя и состав правления.



Источник: Сетевое издание «Информационное агентство MagadanMedia»


Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод