Камчатская Ассоциация КМНС против повышения пенсионного возраста

Камчатская краевая Ассоциация КМНС выступила против повышения общеустановленного пенсионного возраста на территории Камчатского края и территориях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Ассоциация КМНС Камчатского края обратилась к заместителю председателя Госдумы РФ Ирине Яровой и к депутату Госдумы РФ, президенту Ассоциации КМНСС ДВ РФ Григорию Ледкову с обращением отозвать с рассмотрения Государственной Думы проект федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» и оставить без изменения для граждан из числа малочисленных народов Севера право выхода на социальную пенсию при достижении 55 и 50 лет соответственно.


По информации, полученной от органов государственной власти Камчатского края, средний возраст умерших составляет:
в 2015 году: мужчины – 58 лет, женщины – 69 лет;
в 2016 году: мужчины – 57 лет, женщины – 67 лет;
в 2017 году: мужчины – 57 лет, женщины – 68 лет.
В Корякском округе средний возраст умерших еще ниже.


Можно сделать вывод, что увеличение в Камчатском крае возраста выхода на пенсию для мужчин до 60 лет фактически лишает среднестатистического мужчину права на пенсионное обеспечение по причине его недожития.


В Концепции демографического развития РФ на период до 2015 года средняя продолжительность жизни коренных малочисленных народов на 10 — 15 лет ниже, чем в среднем по Российской Федерации.


И сейчас можно с уверенностью сказать, что в случае принятия данного законопроекта лица из числа коренных малочисленных народов в большинстве своем не доживут до назначения им положенной социальной пенсии.


Камчатская краевая Ассоциация КМНС не поддерживает данный законопроект и повышение общеустановленного пенсионного возраста на территории Камчатского края и территориях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.


Информационный центр «Лач»

Ссылки по теме:

Якутские депутаты выступают против повышения пенсионного возраста

Депутаты Чукотки предложили Госдуме повысить пенсионный возраст всем, кроме северян

Глава Колымы предлагает не повышать пенсионный возраст для жителей Крайнего Севера

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод