Мастера коренных народов России делятся своим мастерством на фестивале в Норвегии

В Тромсо, Норвегия началась работа фестиваля Ридду Ридду-2018. На мероприятии принимает участие делегация мастеров декоративно-прикладного искусства и народно-художественных промыслов малочисленных народов Севера из России.


Оксана Баранова из Хабаровского края проводит мастер-класс по изготовлению куколки «Хранительница семейного очага». Раиса Ходжер также из Хабаровского края привезла изделия из рыбьей кожи и проводит мастер-класс по изготовлению нанайских амулетов и по традиционной вышивке. Вольдемар Ямкин, косторез из г. Дудинка привёз изделия из бивней мамонта, оленьего рога и учит участников фестиваля резьбе по кости. Елена Евай также представляет ненцев г. Дудинка, проводит мастер-класс по ненецким куклам и ненецким кулонам. Якутию представляет Элида Атласова, она проводит мастер-класс по изготовлению узоров для шапки — «мон’он нимэлэ» (юкаг.яз., прим.ред).















«Ридду Ридду» (с.-саамск. Riddu Riđđu) — ежегодный фестиваль культуры, проходящий в Северной Норвегии с 1991 года. Изначально это был фестиваль саамской культуры, позже «Ридду Ридду» стал главным международным мультикультурным фестивалем коренных народов. Обычно проводится в июле. Фестиваль был признан властями Норвегии в 2007 году культурным событием национальной значимости. В переводе с саамского «ридду-ридду» переводится как «небольшой шторм на побережье» (другой вариант — «крепнущий ветер с моря»).


Культурно-музыкальный фестиваль «Ридду Ридду» посвящен музыке и прикладному искусству коренных народов мира. Здесь регулярно выступают самые яркие представители мировой этномузыки. Помимо концертов, семинаров и мастер-классов, в фестивальном юрточном городке работает ярмарка с уникальными товарами и продуктами, сделанными по традиционным технологиям.


ЦС КМНС/РИТЦ

Ссылки по теме:

Молодежь в действии

На фестивале «Ридду Ридду» коренные народы России показали свою культуру

Молодежь коренных народов мира говорит на одном языке: Ридду-Ридду

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод