Саамская общественность предлагает разработать закон о коренном народе Кольского полуострова

5 июля этого года в селе Ловозеро состоялась отчетно-выборная конференция Общественной организации содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области (первое название — Общественная организация саамов Мурманской области или сокращенно ООСМО, прим.ред) .

Как информирует официальный сайт правительства Мурманской области, в рамках конференции делегаты заслушали отчеты руководителей отделений, рассмотрели актуальные для коренного малочисленного народа Севера Мурманской области — саамов вопросы и выбрали председателя организации на следующие 4 года. Всего на конференции приняли участие 40 делегатов.


Председателем Общественной организации содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области путем открытого голосования единогласно избран Иван Матрехин, ранее ее возглавлявший. Заместителем председателя является Александр Слупачик.


Андрей Данилов сообщил Центру содействия КМНС, что не присутствовал в конференции, но отметил, что члены организации были проинформированы о собраниях отделений и самой конференции. Приглашены были не только делегаты, но могли в ней принять участие все желающие. Председатель Иван Матрехин участвовал во всех собраниях отделений организации, а также при подготовке к конференции консультировался с членами организации.


Также Андрей Данилов рассказал, что на конференции был поднят важный вопрос — закон о саами. Делегатами конференции было решено обратиться в органы законодательной и исполнительной власти и создать совместную рабочую группу по разработке над законом о коренном народе Кольского полуострова.


Добавим, 20 лет назад, 11 июля 1998 года, в Ловозере состоялась учредительная конференция саамов, на которой была создана Общественная организация саамов Мурманской области (ООСМО). Первым исполнительным секретарем организации был Александр Кобелев.

Ссылки по теме:

В Ассоциации кольских саамов произошли изменения в руководстве

Саамский сход

Саамский парламент Кольского полуострова: борьба за право на самоопределение

В Общественной организации саамов Мурманской области прошли перевыборы председателя

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод