Правительство направит на национальные проекты в соцсфере более 6,5 трлн рублей

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова назвала ожидаемый объем финансирования по ключевым проектам в социальной сфере. Совокупный объем финансирования ключевых проектов составит более 6,5 трлн рублей. Все параметры бюджетов нацпроектов, по словам Голиковой, рассчитаны предварительно и еще будут уточняться. Они планируются на шестилетний период.

Здравоохранение

Объем финансирования нацпроекта по здравоохранениюоценивается в сумму, превышающую 1,5 трлн рублей. При этом большую часть составят ассигнования из федерального бюджета.


Предусмотренный существенный трансферт средств на обеспечение онкологической программы позволит обеспечить постепенный рост тарифов ОМС на лечение онкологии в регионах. За шесть лет объем тарифа ОМС на оказание медпомощи по профилю «онкология» должен увеличиться ориентировочно в три раза — с 320 тыс. рублей до 956 тыс. рублей.


При этом на 2018 год дефицит региональных программ составляет 65,9 млрд рублей.


Демография


«Проект по демографии состоит из пяти частей, пока предполагается направить на этот проект 3,8 трлн рублей, в основном это средства федерального бюджета», — сказалавице-премьер. Значительная часть этих средств будет покрывать социальные выплаты гражданам РФ.


Национальный проект по демографии состоит из пяти частей: поддержка семей с целью увеличения рождаемости, развитие дошкольного образования, проект «Старшее поколение», а также федеральные проекты по формированию здорового образа жизни и физкультуре.


В реализацию проекта также должны быть включены центры здоровья и кабинеты медицинской профилактики для выявления рисков развития хронических заболеваний, а также для разработки гражданам индивидуальных программ культуры питания и ведения здорового образа жизни. На данный момент в РФ фиксируется существенное и планомерное снижение числа обращений в эти организации. Сейчас мы отмечаем ежегодное снижение более чем на 200 тыс. числа посещений и обращений в центры здоровья и центры медицинской профилактики», — уточнила она.


Образование


«В части проекта образования предполагается выделить почти 800 млрд рублей», — сказала Голикова.


При этом, обращаясь к представителями регионов, она попросила не ограничиваться только «созданием мест в школах и количеством закупленного оборудования».


«В первую очередь, необходимо предусмотреть качественные показатели, которые будут характеризовать систему обучения школах и профессиональных образовательных организациях, достижения облучающимися соответствующих результатов», — уточнила она. Голикова также добавила, что это же касается высшего образования в тех субъектах, где есть региональные вузы.


Наука


«На проект планируется направить порядка 540 млрд рублей. Результаты научных исследований, которые будут получены, должны быть внедрены в практику и производство», — сказала она.


Региональные научные центры будут также профинансированы в рамках нацпроекта, а их развитие будет вкладом в экономику региона, в котором они расположены, а результаты научных исследований должны внедряться в практику и производство. Научные центры мирового уровня также должны работать на привлечение инвестиций в регион.


Источник: ТАСС

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод