В минувшие выходные в Нефтеюганском районе на базе отдыха «Сказка» подвели итоги международных соревнований на Кубок губернатора по гребле на обласах.


В этом году за звание сильнейших гребцов боролись без малого 200 спортсменов из Югры, Ямала и Тюменской области. Гостями и зрителями мероприятия стали представители 16 стран мира — Венгрии, Китая, Норвегии, Бразилии, Ирана, Испании, Канады, Конго, Кувейта, Латвии, Литвы, Нигера, Португалии, США, Франции, Малайзии и Польши.


На протяжении двух дней участники соревнований выявляли лучших в личных дисциплинах, масс-старте, в гонках в парах и тройками, эстафете, масс-старте стоя, а также демонстрировали мастерство владения обласом. Примечательно, что в этом году в самом технически сложном виде гонок — заезде стоя — принимали участие не только мужчины, но и женщины.


Помимо основных соревнований в рамках праздника были организованы традиционные игры и развлечения народов Севера – прыжки через нарты, перетягивание палки на оленьей шкуре, метание тынзяна на хорей, стрельба из традиционного лука и другие. Любой желающий также мог попробовать свои силы в изготовлении национальной куклы из ткани, росписи по дереву и даже в создании обласа.


Как рассказал вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по Уральскому федеральному округа, депутат Думы Югры Александр Новьюхов в ходе мероприятий Кубка состоялось расширенное заседание рабочей группы Комитета советников ЮНЕСКО по традиционным играм и спорту, Всемирного общества этноспорта, представителей Ассоциации «Оленеводы мира» и Международной организации северных регионов «Северный форум». Встреча прошла под председательством Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой.


В центре внимания участников заседания – подготовка к VII Всемирному конгрессу оленеводов, который Югра готовится принять в 2021 году, а также консолидация усилий по сохранению, развитию и популяризации традиционных игр и этноспорта как нематериального культурного наследия.


В завершении встречи между Всемирным обществом этноспорта, «Северным форумом», АУ «ЮграМегаСпорт» и общественной организацией «Спасение Югры» был подписан четырехсторонний меморандум о взаимопонимании.


«Благодаря усилиям Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за одним столом собрались представители четырех авторитетных международных организаций из 16 стран мира. Уверен, что наши скоординированные действия дадут толчок развитию этноспорта и традиционных игр, а имеющийся опыт Югры будет полезен для всего мирового сообщества», — высказал мнение Александр Новьюхов.


По результатам соревнований в командном зачёте победу одержала сборная Нижневартовского района, команда из Сургутского района завоевала серебро, а третье место на пьедестале почета заняли представители Когалыма.


Все победители и призеры соревнований получили ценные призы и подарки от спонсоров, а зрители Кубка губернатора Югры по гребле на обласах — яркие эмоции и хорошее настроение. 



Информационный отдел Ассоциации

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод