Областная Спартакиада по национальным видам спорта среди детей коренных малочисленных народов Севера подошла к концу. Говорят, все хорошее заканчивается до обидного быстро. И вот уже семь команд стоят, выстроившись на стадионе Поронайска, и ждут завершающего аккорда этой спортивной симфонии.


Они сделали все, что могли. Каждая их удача мажорной нотой вливалась в общую победную мелодию, которую оценивали справедливые судьи. И вот осталось главное: узнать, кто же стал самым-самым. Самым метким, самым быстрым, наконец, самым удачливым…


Торжественную часть открыл мэр Поронайского района Александр Радомский: «Вот и пролетели эти три дня. Незаметно. Все было хорошо, кроме погоды. Самый главный итог – никто не проиграл, победители – все!»


«Самое главное в любой победе – продолжать упорные тренировки, – напутствует участников Николай Мизинин, начальник управления коренных малочисленных народов Севера правительства Сахалинской области, – через год мы встретимся опять».


Юлия Завьялова, ведущий специалист отдела социальной деятельности «Сахалин Энерджи» поблагодарила участников за то, что они сохраняют национальные традиции. «Три дня прошли в круглосуточном напряжении, – вспоминает она, – ночью болели за наших футболистов, днем – за каждого из вас».


А Наталья Чайка, член Регионального Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, вспомнила 2008 год: «Мы здесь соревновались на первенстве области. Вера Пак тогда была участницей, сейчас она в судейском корпусе. Желаю вам всегда добиваться своих целей», – обратилась она к командам.


Звучат теплые слова благодарности гостеприимному Поронайску – они впервые принимали областную спартакиаду по национальным видам спорта – и у них все получилось, организаторам – правительство и компания объединили усилия и искренне хотели, чтобы праздник национального спорта стал настоящим подарком для всех участников и сподвиг их на новые свершения и победы, и, конечно, тренерам – их работа, действительно, заслуживает самого глубоко уважения.


Участники выходят вперед, получают завоеванные в честной борьбе медали, подарки, и конечно, аплодисменты болельщиков и судей, которые периодически заглушают далекие раскаты грома. Наконец, объявляют «абсолютников» – в списке спортсменов, которые набрали больше всех первых мест в личном зачете, шесть фамилий. В младшей группе это Алексей Ефкун из Поронайска и Олеся Монгуш из Ноглик, в средней – охинцы Антон Евскин и Юлия Завьялова и их земляки из старшей группы Антон Кескин и Арина Панник.


И вот, наконец, кульминация – объявляют победителей в командном зачете. Первое место по праву занимает Охинский район, серебро – у спортсменов из Ногликского, хозяева спартакиады замыкают тройку призеров. Поздравления всем участникам!


Вот и все. Победители названы. На трибунах становится тише… Но самый главный итог – этот яркий праздник спорта, дружбы, традиций и единения детей и взрослых, спортсменов, тренеров и болельщиков, власти, бизнеса и общественности состоялся! И надолго, по меньшей мере на год, останется в памяти. А потом … все опять повторится сначала.


Напомним, мероприятие профинансировано областным правительством и компанией «Сахалин Энерджи», генеральным партнером спартакиады. Спонсорская поддержка осуществляется через «План содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области». Трехсторонняя партнерская программа реализуется правительством островного региона, региональным советом уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области и компанией «Сахалин Энерджи».

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод