Одиннадцатая сессия Экспертного механизма по правам коренных народов

Одиннадцатая сессия Экспертного механизма пройдет с 9 по 13 июля 2018 г. во Дворце Наций, Женева (Швейцария). Темой 11 сессии является свободное, предварительное и осознанное согласие.

На сессии также будут обсуждаться: взаимодействие Экспертного механизма со странами, Декларация ООН о правах коренных народов: успешная практика и усвоенные уроки, межсессионные мероприятия и последующие меры в связи с тематическими исследованиями.


Также будет проведен интерактивный диалог с национальными правозащитными организациями, региональными правозащитными организациями и организациями, защищающими права коренных народов, а также круглый стол по правосудию переходного периода (признание, примирение и компенсация).


Предварительная повестка дня>>>

Справка


Экспертный механизм по правам коренных народов (ЭМПКН) является вспомогательным органом при Совете по правам человека ООН (СПЧ). СПЧ был учрежден в 2006 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и является главным межправительственным правозащитным органом ООН. ЭМПКН был учрежден в 2007 году в соответствии с резолюцией СПЧ 6/36.


ЭМПКН состоит из 7 независимых экспертов, по возможности из представителей коренных народов. Они назначаются на трехлетний срок с возможностью продления мандата еще на один срок. Для наилучшей представленности коренных народов мира на Постоянном форуме по вопросам коренных народов были определены семь социокультурных регионов их проживания (Африка; Азия; Центральная и Южная Америка и страны Карибского бассейна; Арктика; Северная Америка; страны Тихоокеанского региона; Восточная Европа, Россия, Центральная Азия и Закавказье).


Сессии ЭМПКН проходят ежегодно в течение одной недели, как правило, в июле. Место заседаний – Дворец Наций ООН, Женева.


Более подробная информация об Экспертном механизме в справочнике ДОСИП>>>

ЦС КМНС/РИТЦ



Ссылки по теме:

В Югре проходит выездное заседание экспертов ООН

Итоги экспертного семинара по здоровью коренных народов представлены в ООН

В Женеве проходит заседание Экспертного механизма по правам коренных народов

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод