Короткометражный художественный фильм «Сидя някас» («Два брата») на основе ненецкой сказки снимут в Ненецком автономного округе. Работу проведет Центр ненецкой культуры и быта, выигравший президентский грант в размере 367 тысяч рублей.


Фильм будет полностью на ненецком языке с субтитрами на русском. Среди сотрудников организации есть актеры ненецкой фольклорной группы «Ханибцё» («Сова»),которые уже создавали фильмы и спектакли на ненецком языке.


«Экранизация ненецких сказок, эпических песен поможет обратить внимание молодого поколения к ненецкому языку, к ненецкой культуре, познакомить и приобщить молодежь к культурному наследию ненцев», — уверены в Центре. Там отметили, что в период с 2002 по 2010 год численность говорящих на ненецком языке уменьшилась на 70% (с 2409 человек до 778).


Ранее вышел детский
мультфильм «Ненцы — вечные странники тундры». Он за три минуты рассказывает о ненцах, их культуре и мифах, традиционных занятиях. 

Источник: Национальный акцент. Гильдия межэтнической журналистики. 

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод