Генеральная Ассамблея глобальной лесной коалиции проходит в Монреале

В эти дни в Монреале, Канада проходит вторая Генеральная Ассамблея глобальной лесной коалиции (GFC), в которой принимают участие представители Центра содействия коренных народов Севера и Абориген Форума Родион Суляндзига и Любовь Пассар.

Любовь Пассар передает из Монреаля: «Сегодня мы работали в региональных группах, где определяли приоритетные направления работы Коалиции на следующие 4 года. Думали над тем, что и как нужно сделать для того, чтобы максимально сохранить леса в их естественном состоянии с высоким биологическим разнообразием, ведь это даёт шанс коренным народам и местным сообществам сохранять свой традиционный образ жизни, жить в согласии с природой и своими традиционными знаниями. Мы с Родионом Суляндзига внесли предложение одним из приоритетов взять проблему взаимоотношений особо охраняемых природных территорий(ООПТ) и коренных народов. Сегодня в России идёт активный процесс создания ООПТ, в подавляющем большинстве на землях, где традиционно проживают коренные малочисленные народы Севера. При этом, практически везде возникает конфликт интересов коренного и местного населения с ООПТ. Необходимо на законодательном уровне регулировать эти взаимоотношения с тем, чтобы жизнь простых людей не превращалась в ад при создании заповедных территорий. Люди должны иметь право сохранять свой образ, сохраняя природу.

Ну, а завершает сегодняшний день культурная церемония открытия Генеральной встречи. Очень самобытная, яркая, с приветствием от индейцев провинции Квебек и участников встречи из всех уголков нашей планеты. Работа продолжится до 9 июля».

Справка

Глобальная лесная коалиция (Global Forest Coalition) — Коалиция неправительственных организаций (НПО) и Организаций коренного населения (ОКН), участвующих в межправительственных встречах по лесным проблемам.


ЦС КМНС/РИТЦ

Ссылки по теме:

В Монреале проходит ряд международных мероприятий с участием коренных народов мира

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод