Якутские депутаты предлагают обязать недропользователей инвестировать в регионы

Государственное собрание Республики Саха (Якутия) внесло на рассмотрение Госдумы РФ проект изменений в закон «О недрах», предполагающий включение в содержание лицензии на пользование недрами положение об условиях участия недропользователя в социально-экономическом развитии субъекта и муниципального образования, где проводятся работы, следует из материалов Госдумы.

Свое предложение власти региона мотивируют тем, что сейчас субъекты никак не влияют на принятие решений в сфере недропользования, «что влечет за собой неэффективное использование природных ресурсов, социальную напряженность на местах, проблемы в области охраны окружающей среды и обеспечение экологической безопасности».


Кроме того, в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что налог на добычу полезных ископаемых поступает в федеральный бюджет, при этом субъекты, на территории которых ведется добыча природных ресурсов, являются дотационными.


«Таким образом, нарушен баланс при перераспределении между федеральным центром регионами доходов от добычи полезных ископаемых», — отмечается в документе.


Проектом предлагается включить в содержание лицензии на пользование недрами положение об условиях участия в социально-экономическом развитии субъекта и муниципального образования. Пакет документов за подписью председателя государственного собрания Республики Саха (Якутия) пятого созыва Александра Жиркова зарегистрирован и направлен председателю Госдумы.


Источник: YAKUTIA.INFO

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод