ГРАЙВОРОНСКИЙ РАЙОН – РОДИНУ ВЕЛИКОГО ИНЖЕНЕРА ВЛАДИМИРА ШУХОВА — ПОСЕТИЛ ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОГО ШУХОВСКОГО ФОНДА, ЧЛЕН СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ, ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ ЛЕОНИД ШТЕРН

Международный Шуховский Фонд оказывает поддержку и сохраняет культурное наследие гениального инженера. Президент фонда Леонид Штерн — автор более 100 научных работ, шести монографий, 36 изобретений, он награжден золотыми и серебряными медалями ВДНХ СССР, престижными наградами международных академий, в том числе медалью  «За вклад в развитие международного технологического сотрудничества»,  большой золотой медалью Петра Великого. Леонид Михайлович удостоен звания  «Лучший изобретатель газовой промышленности», является автором множества проектов и нескольких кинопроектов о жизни выдающихся деятелей науки, культуры и политики.

На встрече с президентом Фонда присутствовали заместитель главы района по социальной политике Марина Ванина, работники музея В.Г. Шухова и учащиеся школы, которая носит имя великого инженера. 

Открыло мероприятие выступление  президента Международного Шуховского фонда Леонида Штерна. Леонид Михайлович рассказал о том, что наиболее активно сейчас идет работа по направлению «Поддержка культурных проектов и инициатив народов России». Речь о создании электронных документов в области сохранения культур малочисленных народов России.

В частности, проект «Языки третьего тысячелетия», реализуется при поддержке Международного Шуховского Фонда и направлен на цифровизацию и сохранение культуры и родных языков 14 коренных малочисленных народов. В рамках данного проекта создаются электронные учебные пособия 49 электронных учебников, 5 книг для чтения, 5 словарей, 20 онлайн-курсов, 20 настольных игр и игр для смартфонов. Леонид Штерн представил коллектив организаторов проекта «Языки третьего тысячелетия». В него вошли заместитель директора Центра «Арктика» Белов Д.В., заместитель директора Международного Шуховского Фонда Шкаруба Н.Н., руководитель издательского отдела Фонда Тарасова Н.П. Эти специалисты смогли осуществить подбор авторских групп для создания запланированного объема цифровых изданий, онлайн-курсов и игр. Данный проект должен привлечь средства региональных бюджетов и инвесторов с целью к 1 сентября 2020 года передать все цифровые издания на общественную экспертизу в профильные структуры и в регионы для пилотного использования в кружках и общественных объединениях, занятых изучением родных языков коренных народов. В дальнейшем часть изданий планируется направить на экспертизу для разрешения их использования при изучении языков в школах.

Участники встречи договорились о сотрудничестве в поддержку возможных мероприятий, связанных с жизнью и техническим творчеством инженера Шухова. В рамках Третьего Всероссийского Фестиваля народной культуры, который пройдет в Грайвороне 1 сентября, совместно с БГТУ имени В.Г.Шухова будет проведен брендовый праздник «Шуховский пленэр».

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод