Елена Голомарева подняла актуальный вопрос предоставления земельных ресурсов коренным малочисленным народам РФ

Председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева предложила внести земельный вопрос в резолюцию расширенного заседания Координационного совета Уполномоченных по правам человека в Дальневосточном федеральном округе по теме: «Актуальные вопросы защиты прав, свобод и законных интересов жителей северных территорий субъектов Дальневосточного федерального округа», прошедшем 22 июня 2018 года, в Зале Республики Дома Правительства РС (Я) .


 



В работе Координационного совета принимали участие Уполномоченные по правам человека и по правам коренных малочисленных народов из 9 субъектов Российской Федерации, органы государственной власти Республики Саха (Якутия), территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, общественные представители и помощники Уполномоченного по правам человека Республики Саха (Якутия), представители общественных организаций.


Елена Голомарева отметила, что главным вопросом, который стоит на повестке защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, является земельный вопрос.


Существующие противоречия в федеральном законодательстве не дают чёткого ответа на вопрос “Как можно пользоваться коренным малочисленным народам своими землями в аренду?” Безвозмездно или бесплатно предоставляются только земли под зданиями и сооружениями.


Федеральные законы и Земельный кодекс РФ регулируют данный вопрос по-разному. В соответствии с Земельным кодексом РФ, лицам, относящимся к коренным малочисленным народам и их общинам, земельные участки предоставляются в безвозмездное пользование только для размещения зданий, сооружений, необходимых в целях сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов. Согласно Федеральному закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут передаваться общинам КМНС для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов КМНС в аренду в порядке, установленном Земельным кодексом РФ. При этом выкуп арендуемого земельного участка в собственность не допускается. В то же время, согласно ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», малочисленные народы, объединения малочисленных народов имеют право безвозмездно пользоваться в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов землями различных категорий.


Существующие правовые коллизии в части прав коренных малочисленных народов РФ на безвозмездное пользование земельными ресурсами были внесены Федеральным законом “О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации” от 23.06.2014 № 171-ФЗ.


Профильным комитетом Парламента Республики были подготовлены сооответствующие проекты по внесению изменений в федеральные законы, часть из которых уже принята в работу профильным комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.


Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод