22 Июня 2018

Традиционно по всему Ямалу пройдут мероприятия, посвященные празднику коренных народов Севера – Дню рыбака. Этот праздник на протяжении многих лет остается одним из главных мероприятий не только для промысловиков, но и для всех жителей автономного округа. 

Основными целями проведения праздника являются сохранение традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера, реализация экономических, социальных задач по дальнейшему развитию рыбодобычи на территории региона. 

День рыбака – проходит очень ярко: это и соревнования по национальным видам спорта, и развлекательные игры для детей с призами и подарками, и концертными программами. На праздник съезжается множество гостей, жители поселков и факторий, задают волнующие их вопросы представителям органов государственной власти и местного самоуправления. 

Кроме того, в дни праздника кочующему населению предоставляются социальные услуги: специалисты районных больниц проводят диспансеризацию населения, обеспечивают рыбаков медицинскими аптечками, органы социальной защиты выдают ежемесячные пособия многодетным семьям, беременным и кормящим женщинам, компенсационные выплаты кочующему населению.

Во время торжеств лучшие рыболовецкие бригады и передовики производства получают от руководителей районов и округа специальные призы. Как правило, это снегоходы и лодочные моторы, которые помогут им и в дальнейшем добиваться высоких результатов в производстве.

Первыми старт торжеству дадут рыбаки сельскохозяйственной общины «Харампуровская» в д.Харампур, 23 июня. На берегу реки возле большого чума традиционно установят длинные столы, с вкусной ухой из северной рыбы, выпечки и сладостей для детей.

28-29 июня праздничные мероприятия пройдут для рыбаков ООО «Тазагрорыбпром» и СПК «Тазовский» на фактории 5-6 Пески и в селе Находка.

3-5 июля празднование пройдет на рыболовецких песках Верхний Аканлейм и Васька-Лор в Шурышкарском районе. 6-7 июля в районном центре Тазовский день рыбака будут отмечать работники и ветераны ООО «Тазагрорыбпром».

Наиболее масштабные праздничные мероприятия запланированы на 7 и 8 июля в поселениях Приуральского (п. Зеленый Яр, с. Белоярск, с. Аксарка, с. Катравож, п. Щучье, с. Харсаим), Красноселькупского (Ратта, Толька, Красноселькуп), Ямальского (Новый Порт, Салемал, Сюнай-Сале), Надымского (Нори, Кутопьюган) и Шурышкарского (Горки) районов.

К 14 июля День рыбака доберется до села Самбург, 20 июля пройдет в селе Антипаюта и 26-27 июля на фактории Юрибей и село Гыда.

Завершится череда праздничных мероприятий 18 августа на фактории Быстринка и, 25 августа в селе Халясавэй Пуровского района.

В рамках организации мероприятий для рыбаков планируется проведение спортивных соревнований по перетягиванию палки, поднятию гири, борьбы на руках и множества других. Наряду со спортивными состязаниями, планируются также культурно-массовые мероприятия – конкурсы, игровые программы, будет организована торговая ярмарка и конкурсы на самое вкусное блюдо из рыбы.

Одним из значимых моментов праздника будет чествование передовиков рыбодобывающей отрасли, ветеранов труда, внесших значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса, которые будут награждены почетными грамотами и ценными подарками.

График проведения праздника «Дня рыбака» в Ямало-ненецком автономном округе в 2018 году

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод