В этом году семинар был посвящен изготовлению макетов традиционных жилищ и средств передвижения обских угров, обработки рыбьей кожи (налима и щуки).

Для участников семинара были организованы мастер-классы по изготовлению сшивной лодки, гребей, вёсел, мешков из щучьей кожи, макетов оленных нарт и мансийского дома, а также саней-розвальней в натуральную величину.

В рамках проекта «Человек. Время. Ремесло» были представлены предметы из фондов этнографического музея под открытым небом «Торум-Маа» и частных коллекций мастеров-участников семинара.


Депутат Думы Югры, вице-президент Ассоциации коренных 
малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по Уральскому федеральному округу Александр Новьюхов отметил высокую социальную и культурную значимость мероприятия, подчеркнул важность передачи молодым мастерам подлинных знаний об

изготавливаемых предметах.

«Народные промыслы – неотъемлемая часть культурного кода каждого этноса. Передаваясь из поколения в поколение, ремесленное мастерство остаётся важным элементом, определяющим национальную и культурную идентичность», — высказал мнение парламентарий.

За время семинара с работой югорских мастеров смогли познакомится участники международного IT-форума, жители и гости столицы, обучающиеся образовательных учреждений – всего более 250 человек из 15 населенных пунктов Югры.

Информационный отдел Ассоциации

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод