В Ненецком округе открывают кочевой детский сад

Он начнет работу с 1 августа. В пресс-службе администрации Ненецкого автономного округа рассказали, что кочевой детский сад будет работать в трех оленеводческих бригадах. Его воспитанниками станут около 20 детей. Проект реализуется с целью создания доступных условий для получения дошкольного образования без отрыва детей от кочующих родителей.

Организация образовательного процесса призвана формировать у ребят навыки общения на родном языке. Для воспитателей ненецкий региональный центр развития образования организовал семинар по организации и содержанию кочевого детского сада. Для детей подготовлена специальная обучающая программа. Например, во время празднования Для оленя будет организована культурно-развлекательная программа.


Кочевые бригады оленеводов базируются в селах Ома и Несь, а летом кочуют на запад округа. Воспитателей к месту работы будут доставлять на вертолетах.


На кочевые детские сады предусмотрено 735 тысяч рублей по программе «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в НАО». В эту сумму включены приобретение палаток, спальных мешков, раскладушек, оплату труда и питания педагогов, аренду оленей.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод