В настоящее время большинство родных языков коренных малочисленных народов Красноярского края находятся либо в зоне исчезновения, либо в зоне риска исчезновения с языковой карты мира. Международные, российские, региональные организации, защищающие права коренных народов на культурное наследие, уверены, что именно сохранение и распространение родных языков в среде детей и юношества коренных народов является наиболее эффективным способом сохранения уникального культурного наследия КМНС. В соответствии с Законом Красноярского края «О родных (национальных) языках коренных малочисленных народов, проживающих на территории Красноярского края» № 9-3816 от 05 ноября 2015 года определяет гарантии защиты родных языков и право выбора языков при воспитании и обучении. 

Красноярская региональная общественная организация «Содружество просветителей Красноярья» в рамках  выполнения гранта Фонда президентских грантов по теме: «Сохранение и защита самобытности и языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: создание корпуса текстов современной детской литературы на ненецком, нганасанском и долганском языках» разработала «Концепцию создания текстов детской литературы на родных языках коренных народов Севера в современном мире». 

С 10 по 22 декабря 2017г.  была организована работа 5 экспертных и научно-методических семинаров, в том числе 3 выездных – в Эвенкийском муниципальном районе (поселок Тура), Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе (поселок Дудинка), Туруханском районе (поселок Туруханск) Красноярского края, а также 2 – на базе Сибирского федерального университета (город Красноярск).  В работе этих семинаров приняли участие более 100 человека, в том числе представители общественных организаций коренных малочисленных народов, проживающих на территории Красноярского края, органов законодательной власти, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций культуры, науки, образования, некоммерческих организаций, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Красноярского края С.Я. Пальчин, представители средств массовой информации (СМИ), активные граждане. 

На основании рекомендаций экспертных и научно-методических семинаров о форматах и содержании корпуса произведений детской литературы на родных языках ненцев, нганасан и долган, проживающих на территории Красноярского края, разработано  научно-методическое пособие для создания и распространения текстов детской литературы на родных языках ненцев, долган и нганасан — коренных малочисленных народов, проживающих на территории Красноярского края. Пособие безвозмездно предоставлено библиотекам, методическим кабинетам, университетам, научным институтам и лабораториям, экспертам, представителям коренных малочисленных народов, работникам научных, образовательных и культурных учреждений, общественных организаций, связанных с сохранением и воспроизводством культурного наследия коренных народов.

На сайте КРОО «Содружества просветителей Красноярья» создан раздел на с размещением текста Концепции создания текстов детской литературы на родных языках коренных народов Севера в современном мире, результатов полевых исследований, рекомендаций экспертов и общественных деятелей. Ознакомиться с материалами можно пройдя на сайт организации:  http://www.intelsiberia.com/vypolnenie-proekta  

Информационный центр АКМН СС и ДВ РФ

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод