Документ был приведен в соответствие со стратегией социально-экономического развития региона.


Концепция ориентирована на увеличение объемов инвестиций в отрасль в 14 раз к 2030 году, вовлечение в сферу заготовки и переработки дикоросов представителей коренных малочисленных народов Севера в целях сохранения особенности ведения традиционного образа жизни, запуск инвестиционных проектов по плантационному промышленному выращиванию лесной ягоды с выходом заготовок порядка 1000 тонн ягод в год, создание до 930 рабочих мест (к 2030 году).


В заседании правительства принял участие вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по Уральскому федеральному округу, депутат Думы Югры Александр Новьюхов.


Общественник отметил, что данный документ является одним из важнейших элементов в развитии коренных малочисленных народов Севера, подчеркнул наличие подобной концепции далеко не во всех северных субъектах.


«В регионе проживает более 31 тысячи представителей коренных малочисленных народов. Многие из них продолжают заниматься традиционной хозяйственной деятельность. Считаю, что единый подход к сбору, переработке и реализация продукции из дикоросов будет способствовать вовлечению коренных народов в экономическую деятельность региона», — подчеркнул Александр Новьюхов. 



Информационный центр Ассоциации КМН СС и ДВ РФ

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод