Праздник удался!

Саамские игры — это своего рода визитная карточка Ловозерского района Мурманской области и неотъемлемая часть его культурной жизни. Впервые праздник состоялся 1985 году по инициативе саамского писателя, переводчика, общественного деятеля Александры Антоновой и с тех пор проводится ежегодно в районе оз. Поповское.



Гостей мероприятия ждала захватывающая спортивная программа. Все желающие смогли попробовать свои силы в метании камня, аркана, копья и стрельбе из арбалета. Девушки смогли сыграть в женский саамский футбол, в который играют мячом, сшитым из шкуры оленя и набитым его шерстью.


Состоялся концерт с участием творческих коллективов Мурманской области и выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Мастера представили традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней.


Гости могли отведать  варенья из морошки, морс, разнообразную выпечку, чай с костра, уху, отвар из мяса оленины, шашлыков…


Для самых маленьких была отдельная программа, и дети получали за участие книгу «Саамские кроссворды».


Была и саамская коавас от мастерской «Тепло Лапландии»>>> , которая принимала всех гостей. А вечером состоялось сакральное путешествие «Мудрость озера»>>>


На 26-х саамских летних играх в 2011 году саами организовали одиночные пикеты>>> . Поводом послужило лишение квот на вылов биоресурсов 2/3 саами. И сейчас во время проведения летних саамских игр активисты собирали подписи под обращением в Совет Федерации и Президенту РФ Путину В.В.  причина — нарушения прав на традиционное рыболовство>>>
 

Погода в преддверии проведения мероприятия была холодная и даже временами шел снег. Но именно в этот день вышло солнышко и теплая погода порадовала и участников и организаторов. Многие гости говорили, что ранее игры проводили позже и выражали мнение о переносе праздника на конец июня. Зарубежных саами в этот раз не было. 


Организаторы приложили немало трудов для организации праздника. И надо признать, это им удалось. Праздник удался!


Андрей Данилов,
Директор Фонда саамского наследия и развития

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод