В июле в Магадане состоится 5-й съезд эвенов России. Это официальная встреча, которая проходит в разных регионах с компактным проживанием коренных малочисленных народов Севера и имеет целью защиту их прав и интересов. В рамках съезда организованы встречи делегатов с руководителями министерств и ведомств, семинары конкурсы, культурная программа, концерты.

Предыдущий 4-й съезд собрался в Хабаровске, куда приехало 120 делегатов из 7 регионов страны.

«Съезд эвенов России до сих пор проводился в других регионах, — рассказала начальник отдела по национальным вопросам и делам коренных малочисленных народов Севера Правительства Магаданской области Ольга Стретович, — Но в этом году он будет впервые проведен в Магадане 20-22 июля в рамках празднования 65-летия Магаданской области и совпадет по времени с традиционным праздником первой рыбы – Бакылдыдяком. На Колыме соберутся делегаты дальневосточных регионов и Сибири, а также других областей. От Магаданской области в нем примут участие 25 делегатов, от Камчатки – 10, Чукотки – четверо, из Москвы приедут трое, из Санкт-Петербурга – два, в целом же ожидается прибытие 65 участников съезда. Желание приехать выразили представители Ненецкого автономного округа».

По словам Ольги Стретвич, помимо обсуждения проблем северных народностей и участия в обширной культурной программы, делегаты отправятся на экскурсию в село Гадля в этнокультурный лагерь «Нёлтен Хэдекэн». Кроме того, в колымской столице будет организована традиционная выставка народно-прикладного творчества северных народов. А 22 июля у эвенов-гостей будет возможность принять участие в традиционном празднике первой рыбы – Бакылдыдяке.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод