Почти 12 млн рублей выделят на техническое оснащение 33 из 65 оленеводческих бригад округа в этом году. Об этом сообщила начальник окружного управления по делам коренных малочисленных народов Елена Евтюхова на встрече с представителями филиала АКМНЧ в Эгвекиноте. Встреча прошла во время рабочей поездки Романа Копина в городской округ, сообщает ИА «Чукотка».

 

Средства в размере 11, 888 млн рублей будут выделены из федерального бюджета по госпрограмме «Реализация государственной национальной политики». Правительство Чукотки приобретет 33 снегохода «Буран» СБ-640АБ, таким образом обеспечив 33 из 65 оленеводческих бригад округа.

 

«Приобретение снегоходов «Буран» позволит в первую очередь облегчить тяжелый труд оленеводов, эффективно охранять стада и искать отбившихся животных. Будет налажена постоянная связь оленеводческих бригад с перевалочными базами», — сообщила начальник окружного управления по делам коренных малочисленных народов Елена Евтюхова.

 

Сейчас, по информации начальника управления по делам КМНЧ, в большинстве оленеводческих бригад не хватает снегоходной техники. Много ТС находится в изношенном или нерабочем состоянии. Отечественные «Бураны» оптимально подходят для работы в тундре, они проверены десятилетиями эксплуатации в тяжелых условиях Крайнего Севера.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод