Комитет ГД по делам национальностей единогласно проголосовал за законопроект об унификации терминологии, связанной с коренными малочисленными народами России. Он рекомендовал Госдуме принять его во втором чтении. Заседание прошло 16 мая, сообщила пресс-служба Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

 

Как пояснили в организации, в различных федеральных законах используются разные термины: «территории традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов», «места традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов», «места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов» и т.д. Эти разночтения часто толкуются не в пользу КМНС, отметили в Ассоциации.

 

Ранее в Якутии вынесли отрицательное заключение к этому законопроекту. В Ил Тумэне уверены, что если законопроект будет принят, то произойдет сужение действия ФЗ о коренных малочисленных народах: оно будет ограничено только территориями, входящими в Перечень мест традиционного проживания и хоздеятельности КМН России.

 

История унификации терминологии, связанной с коренными народами, началась в 2010 году. Законопроект не удавалось принять из-за отсутствия согласований в профильных министерствах и ведомствах. Новый текст закона разработали эксперты Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и Комитета ГД по делам национальностей. Законопроект был внесен в Госдуму 29 сентября 2017 года.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод