Фонд поддержки экспедиционной деятельности «Арктика» Русского Географического общества создан в 2003 году на базе существовавшего с 1978 года Экспедиционного Центра «Арктика» Географического общества АН СССР.

У истоков разработки программ Фонда стояли многие знаменитые полярники

Руководитель — почетный полярник, человек первым установивший на Северном полюсе российский флаг, член совета «АСПОЛ» Владимир Чуков.

В конце 1970-х годов при поддержке начальника Службы космических исследований Отдела морских экспедиционных работ АН СССР знаменитого полярника Ивана Папанина создана Высокоширотная научно-спортивная экспедиция «Арктика» позднее переименованная в Экспедиционный Центр «Арктика».

С 2003 года Центр реализует программы:

  1. Прототип всепогодного плавающего вездехода «Торос», созданного по инициативе и при поддержке фонда прошел испытания в Арктике и Антарктике.

    Программа «Содействие разработке и внедрению арктических вездеходов российского производства» подробнее…

  2. Программа «Содействие разработке и внедрению систем связи, навигации и широкополосного доступа к сети Интернет в населенных пунктах и на маршрутах кочевья коренных малочисленных народов в Арктической зоне РФ (АЗ РФ)» подробнее…
  3. Программа «Содействие планированию и техническое обеспечение научно-исследовательских экспедиций учреждений РАН»
  4. Программа «Организация комплексных этнологических исследований «ЭТНОГИС» на территории АЗ РФ, Севера Сибири и Тихоокеанского региона РФ»
  5. Владимир Чуков во время экспедиции на Таймыре

    Программа «Создание Учебного центра «Арктика» для подготовки и переподготовки специалистов, работающих в АЗ РФ.»

Фонд “Арктика” является инициатором создания Международной Гуманитарной Благотворительной Программы «Мир от Полюса до Полюса»

Руководство Фондом «Арктика» и его подразделениями осуществляют президент фонда Владимир Чуков, председатель попечительского совета фонда Иван Деревянченко, исполнительный директор фонда Сергей Гриднев и руководители направлений — заместители директора фонда Алексей Бакалов и Дмитрий Белов.

В декабре 2000 года Официальный представитель Генерального Секретаря ООН Ю.М.Воронцов и Глава регионального представительства Управления ООН по контролю за наркотиками и преступностью г-н Бруно Дато вручили Экспедиционному Центру «АРКТИКА» флаг ООН.

Почетный флаг ООН получает Владимир Чуков

Высокую оценку деятельности Центра и Фонда неоднократно давали знаменитые зарубежные путешественники с мировым именем, такие как Тур Хейердал (Норвегия), Эдмунд Хиллари (Новая Зеландия), Джефф Сэммерс (Великобритания), Рейнхольд Месснер (Италия), Яцек Палкевич (Польша) и другие.

Центр и Фонд тесно сотрудничают с научными и научно-исследовательскими организациями, Министерством Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям, Российской Антарктической Экспедицией, Арктическим и Антарктическим научно-исследовательским Институтом, Институтом Океанологии РАН, Российским НИИ природного и культурного наследия, Институтом Военной Медицины, Фондом полярных исследований, Центром Национально Фильма (Центрнаучфильм), центральными и региональными СМИ и другими организациями и ведомствами.

Почетная медаль программы «Мир от полюса до полюса», которую реализует Фонд «Арктика»

Фонд ведет активную деятельность, направленную на популяризацию путешествий, создает видеопродукцию на основе уникальных экспедиционных съемок, оказывает содействие в организации экспедиционной деятельности, как в России, так и за рубежом.

Участие в освоении Антарктики

В декабре 1999 – январе 2000 гг. Центром организована и успешно осуществлена первая в истории освоения Антарктиды крупномасштабная комплексная международная неправительственная экспедиция, получившая название «Навстречу XXI веку – Millennium-2000».

Результатом экспедиции явилось установление целого ряда наивысших мировых достижений, таких как массовый парашютный десант в Антарктиде в районе Патриот Хиллс, первый в истории Антарктиды подъем воздушного шара, осуществление скоростного 10-суточного пробега на вездеходах по маршруту Патриот Хиллс – Южный полюс – Патриот Хиллс, подъем первого воздушного шара над точкой Южного полюса, установка православного креста в точке Южного полюса в честь 2000-летия Христианства и др.

Карта экспедиции «Полярное кольцо» под руководством Владимира Чукова

Результаты Антарктической экспедиции «Навстречу XXI веку» были высоко отмечены Генеральным Секретарем ООН Кофи Аннаном.

Деятельность Центра получила благословение Патриарха Всея Руси Алексия-II, поддерживается Федеральным Собранием и Правительством Российской Федерации, а также известными российскими путешественниками, полярниками и учеными: Артуром Чилингаровым, Сергеем Капицей, Игорем Зотиковым, Валерием Лукиным, Виталием Воловичем, и другими.

Добавить комментарий

Translate » Перевод