Координационный совет нивхов Хабаровского края и Сахалинской области впервые создан на II съезде представителей этого этноса, который проходил в Николаевске-на-Амуре с 3 по 5 октября. Председателем стал заместитель главы регионального совета уполномоченных представителей КМНС Сахалина Федор Мыгун, сообщает агентство «Сахалин и Курилы«

Как сообщила корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» и.о. начальника отдела коренных малочисленных народов Севера (КМНС) аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Регина Федулова, в делегацию от островного региона вошли 18 нивхов, имеющих право голоса, а также по одному представителю областной Думы, областного правительства и регионального совета уполномоченных представителей КМНС Сахалина.

В течение трех дней съезда прошли заседания трех круглых столов. На них обсуждались проблемы и перспективы развития традиционного природопользования, культуры, спорта и здравоохранения КМНС, изучение родного языка как условия сохранения этноса.

«Так, например, говорили о возможности материального поощрения преподавателей родного языка КМНС. В настоящее время 15-процентная надбавка к оплате труда в некоторых районах Хабаровского края выплачивается из муниципальных бюджетов, у нас же – из областного бюджета в рамках реализации целевой программы «Экономическое и социальное развитие КМНС на 2007-2011 гг.», — рассказала Р. Федулова.

Участники съезда также ознакомились с выставкой декоративно-прикладного искусства КМНС, приняли участие в презентациях Центра культуры народов Севера, книги «Нивхские мифы и сказки» сахалинского автора Галины Отаиной, электронного фонетического справочника по изучению нивхского языка.

Следующий съезд планируется провести в 2014 г.

Отметим, что на сегодняшний день основное место проживания нивхов – это Сахалинская область (3 тыс. 800 человек) и Хабаровский край (2,5 тыс. человек).

Автор: Татьяна Сергеева

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод