Когда:
02.03.2020 весь день
2020-03-02T00:00:00+02:00
2020-03-03T00:00:00+02:00
Где:
Республика Тыва, Тоджинский р-н, с. Тоора-Хем
Республика Тыва
Тоджинский р-н
с. Тоора-Хем
Контакт:

Цель фестиваля — привлечение внимания к проблемам оленеводства, которое является основой традиционного образа жизни тувинцев-тоджинцев, рассказала представитель организации «Тос-Чадыр» Ирина Ак.

По сложившейся традиции, местом проведения праздника стало село Тоора-Хем — административный центр Тоджинского района. Здесь, прямо на снежной поляне посреди тайги оленеводы разбили городок из чумов, развернули площадку с выставкой-ярмаркой своих товаров, сувениров ручной работы. В праздничной программе фестиваля, кроме выступлений артистов, — соревнования в традиционных навыках оленеводов, таких, к примеру, как гонки на оленях и снегоходах, колка дров и седлание оленей на скорость

Тувинская Тоджа — это труднодоступный таежный район в Восточных Саянах. Он остался единственным местом в Сибири и, пожалуй, во всей России, где сохранился лесной подвид северных оленей, самых крупных в своем виде. В постсоветское время численность северных оленей в Туве сократилась десятикратно — с 15 тысяч в 80-х годах до критических 1,5 тысячи голов в 2007 году. Только за последние несколько лет благодаря специальным мерам региональных властей оленеводство начало постепенно восстанавливаться. Сегодня хозяйства Тоджи насчитывают около трех тысяч животных.

Возрождение оленеводства в настоящее время является для государства не столько экономической, сколько социальной задачей. Оно составляет основу жизненного уклада коренных жителей Тоджинского района — тувинцев-тоджинцев, отнесенных российским законодательством к числу коренных малочисленных народов страны, нуждающихся в особом покровительстве государства. В контексте этой цели одной из ключевых задач властей является сохранение мест традиционного проживания таких народов, а также создание условий для развития их традиционных занятий, в том числе оленеводства, как источника самобытности.

Тоджинцы — это уникальный этнос, который до сих пор сохранил свои традиционные промыслы, одним из которых является уникальное таежное оленеводство.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод